Новости
Размер опухоли связан с риском рецидива

У пациентов с ограниченной стадией лимфомы Ходжкина, достигших отрицательного результата ПЭТ, максимальный размер опухоли увеличивал риск рецидива. При этом каждый последующий сантиметр усиливал опасность на 21 %.
Британские ученые проанализировали данные 1278 пациентов с лимфомой Ходжкина I/IIA стадии, которые после лечения доксорубицином, блеомицином, винбластином и дакарбазином достигли отрицательного результата ПЭТ (исследования RAPID и H10). Участники получали либо только химиотерапию, либо комбинацию из химио и лучевой терапии. Исходный уровень размера опухоли измерялся с помощью КТ, и авторы изучали его связь с выживаемостью без событий и выживаемостью без прогрессирования.
Максимальный размер опухоли и метод лечения оказались независимыми факторами риска, при этом у пациентов, получавших только химиотерапию, 5-летний уровень выживаемости без событий составил 92,4 % при размере опухоли < 5 см и 82,3 % для размера ≥ 5 см.
Ученые отметили, что им не удалось вычислить точный порог размера опухоли, выше которого у выживаемости без событий наблюдались бы существенные различия. Это заставляет предполагать неразрывную связь между размером опухоли и риском рецидива, — говорят специалисты.
Подтверждение связи размера опухоли и риска рецидива у пациентов с ограниченной стадией лимфомы Ходжкина, достигших отрицательного результата ПЭТ, должно помочь врачам принять решение о начале проведения лучевой терапии с учетом имеющихся рисков. При этом метод лечения и размер опухоли были независимыми факторами риска, так как пациенты с большим размером и получавшие только химиотерапию оказались в группе самой большой опасности возникновения рецидива, — говорят ученые.