Новости

Риск болезней Паркинсона и Альцгеймера после вирусных инфекций?

14.04.2023
Риск болезней Паркинсона и Альцгеймера после вирусных инфекций?

Ученые выявили, что риск развития нейродегенеративных заболеваний у пациентов может повышаться из-за перенесенных тяжелых вирусных инфекций. Данные исследования были опубликованы в научном журнале Neuron.

Более 95 000 человек без нейродегенеративных заболеваний были включены в контрольную группу для обширного исследования американскими генетиками из Национального института здравоохранения (штат Мэриленд). Данные контрольной группы были взяты из финского проекта FinnGen и Британского биобанка, которые содержат генетическую информацию более 800 тысяч человек. В ходе исследования стало известно, что 81 % исследуемых вирусов способны атаковать центральную нервную систему через периферические нервы или преодолевать гематоэнцефалический барьер, что и приводит к повышенному риску когнитивных нарушений.

Исследователями были обнаружены 22 диагноза, в которых прослеживалась четкая корреляция вирусной инфекции с вероятностью развития нейродегенерации.

Так, например, выяснилось, что энцефалит, вызванный вирусом ветряной оспы или простого герпеса, повышает риск заболеваний, связанных с когнитивныминарушениями. А грипп является наиболее распространенной вирусной инфекцией, связанной с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, сосудистой деменцией и др. При этом высокий риск сохранялся в течение года после перенесенных вирусных заболеваний, а некоторые взаимосвязи продолжали оставаться значимыми спустя даже 15 лет. Однако не следует забывать, что диагностика вирусной инфекции и нейродегенеративного заболевания у одного и того же пациента может определяться не учтенными в исследовании факторами, например образом жизни или состоянием окружающей среды.


НАШИ ПАРТНЕРЫ