Новости

Сердечная недостаточность и депрессия: какой способ лечения эффективней

01.02.2024
Сердечная недостаточность и депрессия: какой способ лечения эффективней

Психотерапия показала такой же результат снижения депрессивных симптомов у пациентов с сердечной недостаточностью, как и прием лекарств.

При этом пациенты, получающие терапию, помимо снижения самих симптомов демонстрировали улучшение качества жизни, а также реже обращались за помощью к врачам.

Американские специалисты провели исследование, опираясь на данные 416 пациентов с сердечной недостаточностью, которых разделили на две группы: одна получала фармакологическую поддержку, а вторая — проходила курс психотерапии (поведенческая активация).

На первом этапе эксперимента было проведено 12 еженедельных консультаций, после этого — 3 ежемесячных сеанса, а потом в течение следующих 6 месяцев специалисты связывались с пациентами по мере необходимости.

Результаты исследования показали, что уже через 6 месяцев тяжесть депрессивных симптомов снизилась на 50 % как для участников, проходивших курс психотерапии, так и для тех, кто принимал лекарства. Но участники группы, занимавшейся с психотерапевтом, отмечали улучшение качества жизни в физических ощущениях, также они значительно реже обращались за врачебной помощью и меньше времени проводили в стационаре, хотя специалисты и не обнаружили разницы в количестве повторных госпитализаций или смертности.

Ученые говорят, что результаты их исследования указывают на эффективность обоих способов лечения депрессивных симптомов, и пациенты могут выбирать наиболее подходящую им терапию, исходя из своих предпочтений.


  

НАШИ ПАРТНЕРЫ