Новости

Стартует проект по поиску новых способов терапии рака поджелудочной железы

18.10.2022
Стартует проект по поиску новых способов терапии рака поджелудочной железы

Проект получил название «STarT Pancreas». Его цель – научное сотрудничество по поиску терапевтических мишеней для терапии протоковой аденокарциномы поджелудочной железы

О старте проекта объявили международная фармацевтическая компания «Сервье» и подразделение прецизионной медицины французской биофармацевтической компании «Онкодизайн».

Сотрудничество включает создание единой аналитической платформы на базе искусственного интеллекта (ИИ); сбор и обмен клиническими и биологическими данными, инструментами ИИ и опытом в области экспериментальной фармакологии; потенциальные совместные программы по разработке лекарственных препаратов, созданных на основе выявленных мишеней.

Трехлетнее соглашение между компаниями включает два этапа. На первом запланировано создание совместной ИИ аналитической платформы на основе данных, полученных в ходе клинического исследования OncoSNIPE, а также определение с ее помощью новых терапевтических мишеней. На втором – экспериментальная валидация выбранных мишеней.

В рамках программы OncoSNIPE собираются клинические, биологические, генетические данные, а также данные визуализации и образцы от ранее не получавших химиотерапию пациентов с трижды негативным раком молочной железы, раком поджелудочной железы и раком легких, проходящих лечение в рамках обсервационного клинического исследования.

Получаемые данные могут стать основой для исследования и разработки терапевтических решений благодаря определению новых мишеней

Согласно условиям партнерского соглашения, компания «Сервье» сохраняет за собой право проводить дальнейшую разработку лекарственных препаратов для каждой из выбранных терапевтических мишеней как самостоятельно, так и в партнерстве с «Онкодизайн». Компании будут совместно отвечать за проведение клинических исследований.

Рак поджелудочной железы считается одним из самых трудно поддающихся лечению злокачественных новообразований с неблагоприятным прогнозом. В 2018 году во Франции рак поджелудочной железы занимал 9-е место по распространенности в структуре онкологических заболеваний среди мужчин и 7-е – среди женщин. С каждым годом растет не только заболеваемость этим видом рака, но и потребность в поиске эффективной терапии.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ