Новости

Утвержден план мероприятий по борьбе с гепатитом С до 2030 года

07.11.2022
Утвержден план мероприятий по борьбе с гепатитом С до 2030 года

Планируется развивать систему оказания медицинской помощи пациентам с гепатитом С и совершенствовать механизмы оплаты такого лечения в рамках системы ОМС. 

В начале 2023 года федеральные и региональные медицинские организации должны перейти на новые дифференцированные тарифы оплаты медицинской помощи пациентам с гепатитом С за счет средств ОМС. Минздраву и Фонду ОМС предстоит разработать соответствующие рекомендации.

Финансовое обеспечение мероприятий плана будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете. Конкретные суммы не указаны.

«Дорожная карта», опубликованная правительством, включает разработку типового плана по профилактике и лечению хронического вирусного гепатита С, который должны будут использовать в регионах, проведение оценки эффективности терапии, переход медицинских организаций всех форм собственности на новые дифференцированные тарифы оплаты в рамках ОМС.

Планируется сформировать единый регистр для учета пациентов с гепатитом С в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Также Минздрав проанализирует лучшие практики лечения в федеральных и региональных медицинских учреждениях для дальнейшего использования во всех клиниках страны.

Предусмотрено дополнительное образование медработников, оказывающих помощь таким пациентам, по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые будут проходить на постоянной основе.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ