Новости

В 2022 году каждый второй пациент с ослабленным иммунитетом перенес COVID-19

15.04.2023
В 2022 году каждый второй пациент с ослабленным иммунитетом перенес COVID-19

Таковы выводы социологического исследования Всероссийского союза пациентов.

Участниками исследования стали граждане старше 18 лет, имеющие иммуновоспалительные, аутоиммунные, онкологические и онкогематологические заболевания, пациенты на диализе и после трансплантации органов.

Цель исследования – анализ влияния коронавирусной инфекции на людей с ослабленным иммунитетом, которые являются группой риска тяжелого течения заболевания, и их восприятия мер профилактики COVID-19.

Согласно результатам опроса, в 2022 году практически каждый второй пациент с ослабленным иммунитетом перенес COVID-19, при этом каждый третий заболевший опрошенный был госпитализирован. Чаще всего попадали в стационар пациенты, проходящие процедуру диализа или с трансплантированными органами: в данной категории пациентов доля госпитализаций с COVID-19 составила 55%.

Эти данные коррелируют и со статистикой медицинских учреждений. До 98% пациентов с заболеваниями крови имели проявления коронавирусной пневмонии и чаще нуждались в искусственной вентиляции легких, 22% из них нуждались в интенсивной терапии. Данная категория пациентов также демонстрировала более высокие показатели летальности. Среди онкогематологических пациентов, включенных в регистр, ранняя летальность, под которой подразумевалась летальность в течение первого месяца после инфицирования, составила 19%, к шести месяцам она достигала 28%.

Результаты социологического исследования также показали, что более половины респондентов не проходили иммунизацию от COVID-19. 23% среди всех опрошенных не прививаются из личных убеждений. Также пациенты отказывались от вакцинации по рекомендации лечащего врача и в связи с перенесенным COVID-19. Вакцинированы от COVID-19 были 49% участников опроса, еще 2,4% прошли процедуру пассивной иммунизации моноклональными антителами. Наибольшая доля вакцинированных – среди пациентов с иммуновоспалительными ревматическими заболеваниями (47,5%), наименьшая – среди пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями (22,4%). Более половины опрошенных (56,5%) не знают о дополнительной опции профилактики COVID-19 – пассивной иммунизации моноклональными антителами.

Исследование было подготовлено по заказу ВСП Центром гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика». Результаты исследования доступны на сайте ВСП.

Презентация результатов исследования состоялась 11 апреля 2023 года на круглом столе «Место пассивной иммунизации моноклональными антителами в профилактике инфекционных заболеваний» в ходе III Экспертного форума по иммунопрофилактике.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что одной из мер защиты пациентов из группы риска может стать создание регистра уязвимых пациентов и система автоматизированных оповещений о необходимости повторной иммунизации. Это позволит обеспечить учет таких пациентов и контроль эффективности иммунизации.

ВСП будет выступать с инициативой о необходимости интеграции информации об иммунизации в медицинские информационные системы.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ