Новости

В Минздраве разработали методику оценки результативности медицинской помощи

11.03.2023
В Минздраве разработали методику оценки результативности медицинской помощи

В подведомственном Минздраву Центре экспертизы и контроля качества медицинской помощи анонсировали методику оценки результативности и эффективности оказания медицинской помощи.

Методика будет учитывать достигнутые результаты лечения и затраченные на него финансовые ресурсы. На сайте центра сама методика не опубликована, но есть комментарий генерального директора.

При создании методики были проанализированы 13 международных систем показателей, которые используют различные организации, в том числе ВОЗ и ОЭСР. С ее помощью можно будет ранжировать показатели по степени значимости, проводить профиль-специфичную оценку субъектов РФ, сравнивать их между собой, а также использовать при разработке федеральных проектов.

На данный момент организация медицинской помощи в России не оценивается с точки зрения результативности, только «процессный» подход. Процесс – то, что должны назначить пациенту при той или иной болезни, на что заточены стандарты и клинические рекомендации. Так, например, при ОРВИ обязательно надо провести ряд лабораторных и инструментальных исследований, назначить консультации профильных узких специалистов. Если что-то не проведено – это считается нарушением качества медицинской помощи.

Приказ 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи» определяет те действия, которые должен произвести врач, чтобы медицинскую услугу признали качественной.
На данный момент ни один приказ, стандарт или клинические рекомендации не определяют четкие критерии результата лечения – какой конкретный результат должен получить пациент.
Нынешние реалии таковы, что даже если пациент полностью выздоровел, но ему не провели на каком-то этапе ЭКГ – услуга будет считаться некачественной.
Разработка модели на основе 13 зарубежных моделей – обобщение имеющегося опыт. Но далее эту модель надо внедрять, пилотировать, редактировать.
Из сообщения представителей центра пока не проявляется задача изменить положение врача и его деятельности. Речь идет об управленческих решениях и результате для пациента. Эксперты выражают обеспокоенность, что новая модель будет направлена на дополнительную бюрократизацию врачебной деятельности.

В Минздраве заявляют о том, что «разработанный подход позволит повысить обоснованность и эффективность принимаемых управленческих решений в системе здравоохранения субъектов РФ». Во главу угла ставится направленность не на повышение качества и клинического мышления врачей, а только управление их работой.

НАШИ ПАРТНЕРЫ