Новости

В терапии хронической боли может применяться модифицированный ботокс

13.04.2023
В терапии хронической боли может применяться модифицированный ботокс

Группой ученых был создан новый удлиненный ботулинический нейротоксин, который может облегчить нейропатическую боль без риска паралича или привыкания.

Для его разработки объединились эксперты из университетов Шеффилда, Рединга и Университетского колледжа Лондона. Результаты нового исследования опубликовал журнал Life Science Alliance.

В ходе разработки было выявлено, что однократная инъекция модифицированного ботулотоксина в экспериментах на мышах обеспечивает длительное облегчение хронического болевого синдрома без побочных эффектов.

Команда разработала способ модификации ботокса. Исследователи разделили ботулотоксин на две отдельные части, изготовили их в удлиненной конфигурации, а затем соединили. Полученный таким образом удлиненный биофармацевтический ботулин отличается от своих предшественников тем, что блокирует нервные волокна, связанные с болью, не вызывая мышечного паралича.

Многообещающие результаты испытаний нового непарализующего нейронного блокатора на мышиных моделях привели к передаче технологии американской биофармацевтической стартап-компании. Разработчики считают, что новый ботулотоксин сможет купировать хроническую боль на такой же период, как и одна инъекция ботокса – около 4-5 месяцев. Исследователи утверждают, что разработанная технология позволит создавать различные комбинации ботулинических ферментов и их связывающих доменов. Такие вещества могут быть нацелены на различные субпопуляции нейронов не только для облегчения боли, но и для лечения других стойких неврологических расстройств, таких как болезнь Паркинсона или эпилепсия.

НАШИ ПАРТНЕРЫ