Новости

ВОЗ: бесплодием страдает каждый шестой человек в мире

07.04.2023
ВОЗ: бесплодием страдает каждый шестой человек в мире

По данным нового доклада, опубликованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), бесплодием страдает около 17,5% взрослого населения, то есть примерно каждый шестой человек в мире.

Суммарные потери в рождаемости из-за бесплодия в России оцениваются в 17-21%. При этом распространенность бесплодия, как женского, так и мужского, продолжает расти.

В апрельском докладе ВОЗ представлены данные о распространенности бесплодия в мире и отдельных регионах, рассчитанные на основе анализа всех исследований по этой теме, опубликованных за период с 1990 по 2021 гг., с учетом различий в методах оценки.

Новые данные свидетельствуют об отсутствии существенных различий в показателях распространенности бесплодия между разными регионами мира. В странах с высоким, средним и низким уровнем дохода показатели сопоставимы.

Бесплодие может стать причиной значительного стресса, стигматизации и финансовых трудностей и оказывать негативное влияние на психическое и психосоциальное благополучие.

Несмотря на большой масштаб проблемы, методы профилактики, диагностики и лечения бесплодия, включая вспомогательные репродуктивные технологии, такие как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), остаются недофинансированными и недоступными для многих людей ввиду их высокой стоимости, связанной с ними социальной стигматизации и ограниченного предложения таких услуг.

В настоящее время в большинстве стран лечение бесплодия чаще всего финансируется пациентами из собственных средств. Необходимость нести такие высокие расходы часто не позволяет получить доступ к лечению.

Несмотря на наличие убедительных свидетельств высокой распространенности бесплодия в мире, в докладе ВОЗ также подчеркивается систематическая нехватка данных о положении дел во многих странах и некоторых регионах. ВОЗ призывает к повышению доступности национальной статистики о бесплодии в распределении по возрасту и причинам, что позволило бы более точно рассчитать показатели его распространенности, а также выявить тех, кто нуждается в лечении, и выработать стратегии по снижению риска развития бесплодия.

В отдельном исследовании, опубликованном в журнале Human reproduction open, представлена оценка расходов, связанных с лечением бесплодия, в странах с низким и средним уровнем дохода. Текст исследования размещен по ССЫЛКЕ.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ