Новости

Три диагноза в одном исследовании

01.04.2024

Скрининг рака легких может выявить не только «профильное» заболевание, но и найти скрытые риски для здоровья.

Низкодозная КТ, которую используют для скрининга, помимо самих легких захватывает также нижнюю часть шеи и верхнюю часть живота. Исследование может предоставить информацию о 3 из 10 основных причин смертности во всем мире: самого рака легких, ишемической болезни сердца (ИБС) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Используемые специалистами в исследовании (все еще продолжается) данные, показали, что скрининг эффективно выявляет кальциноз коронарных артерий — маркер атеросклероза. Обычно выявление кальциноза при выполнении скрининга рака легкого считают случайной находкой, но во время исследования ученые специально искали очаги активного поражения и оценивали его степень.

Специальная программа помимо создания отчетов об узлах в легких автоматически рассчитывала индекс Агатстона (степень кальциноза коронарной артерии). В исследование попали пациенты в возрасте 60-79 лет, а также курящие в настоящий момент или бросившие за последние 10 лет. У 53 % индекс Агатстона составлял 100 и более баллов, что указывало на необходимость профилактики ИБС. У 15 % отмечался высокий риск ССЗ (400-900 баллов), а у 16,2 % риск оценивался в 1000 баллов и выше.

Авторы сообщили, что сейчас в сейчас рамках исследования работают над оценкой рисков по ХОБЛ.

НАШИ ПАРТНЕРЫ