Новости

Парк рядом с домом — здоровые кости у детей

02.02.24 0:00

У детей, живущих рядом с зелеными зонами, отмечается более высокая минеральная плотность костей, говорят результаты нового исследования.

Специалисты и раньше подчеркивали пользу пребывания детей в зеленых зонах для их нейрокогнитивного, социального, поведенческого и умственного развития. Также у таких детей отмечалось снижение рисков избыточного веса, гипертонии. Но данных о влиянии на минеральную плотность костей были незначительны.

Проведенное врачами исследование включало данные о здоровье костей 327 детей от рождения до 4-6 лет. Специалисты учитывали характер зеленых насаждений и их удаленность от места проживания участников исследования (от 100 м до 3 км). Самая высокая минеральная плотность костей отмечалась у тех детей, кто жил не дальше 500 м от зеленых зон или чаще остальных посещал парки.

Авторы исследования склонны считать, что улучшение плотности костей у таких детей объясняется повышенной физической активностью во время посещения парков и лесопарковых зон: механическая нагрузка может активировать сигнальные пути, способствующие развитию костей. Также ученые собрали данные о том, что близость зеленых зон сама по себе стимулирует молодое население округи к большей физической активности.

Специалисты считают, что результаты их исследования имеют большое значение для системы здравоохранения в целом, так как инвестиции в доступные населению городские зеленые насаждения в конечном итоге приводят к сокращению расходов на здравоохранение, поскольку улучшают физическое и ментальное здоровье местных жителей. 

НАШИ ПАРТНЕРЫ