Новости

Протеин помогает лечить мочевой пузырь

03.08.2023

Российские ученые предложили более эффективный и менее болезненный способ лечения инфекций мочевого пузыря.

В статье, опубликованной в журнале ACS Applied Materials and Interface группой специалистов из Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов), Центра нейробиологии и реабилитации мозга им. В. Зельмана Сколковского института науки и технологий (Москва) и Центра фотонных технологий и инженерных систем Сколковского института науки и технологий (Москва) описана методика синтеза эмульсионных микрогелей, которые способны удерживаться на слизистой оболочке мочевого пузыря в течение продолжительного времени.

Обычно при лечении хронических инфекций мочевого пузыря для большей эффективности препарат вводится непосредственно в полость мочевого пузыря с использованием катетера.

Российские специалисты разработали специальный гель, основным компонентом которого стал протеин молочной сыворотки. Микрогель имеет эмульсионную природу «масло-в-воде», где молекула белка создает своеобразную оболочку на поверхности микрокапель масла. Образование микрогелей на поверхности микрокапель масла происходит под воздействием температуры. Такие гидрогелевые трехмерные сети способны хорошо закрепляться на слизистых оболочках, что было показано в экспериментах на тканях мочевого пузыря. В экспериментах с животными авторы исследования выяснили, что доставка флуоресцентно меченных микрогелей в мочевой пузырь с помощью катетера позволяет накапливать в 10 раз больший флуоресцентный сигнал по сравнению с внутривенной инъекцией и сохранять его внутри органа в течение суток после введения. Тогда как при обычной терапии из-за постоянного накопления мочи в мочевом пузыре лекарственные препараты, вводимые в его полость, быстро вымываются, что снижает эффективность лечения. Предложенный подход позволит снизить количество повторов болезненной процедуры, сроки проведения терапии и улучшить качество жизни пациентов с хроническими инфекциями мочевого пузыря.

НАШИ ПАРТНЕРЫ