Статьи

Лактобактерии и молочная кислота защищают микробиоту влагалища

10.06.2020
Дикке Галина Борисовна
Д.м.н., доцент, эксперт РАН, заслуженный деятель науки и образования, временный советник ВОЗ по проблеме ИППП/ВИЧ и нежелательной беременности, профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом репродуктивной медицины ЧОУ ДПО «Академия медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева», С.-Петербург

Нормальное состояние микробиоценоза влагалища — важное условие защиты от патогенов. После публикации в прошлом номере «Акушерства и гинекологии сегодня» обзора литературы, посвященной способам достижения и сохранения вагинального эубиоза, мы получили от читателей много вопросов, на которые отвечает Галина Борисовна Дикке.

ЗАЩИТА ВАГИНАЛЬНОЙ МИКРОБИОТЫ ПОД КОНТРОЛЕМ ЛАКТОБАКТЕРИЙ

В последние годы установлено, что такие бактерии, как L. crispatus и в меньшей степени L. jensenii, вырабатывают перекись водорода и D-молочную кислоту, что имеет особое значение: пероксид и лактат подавляют размножение многих микробных патогенов. Частота выявления этих лактоформ во влагалище колеблется от 47 до 100 %, а нормальное количество варьирует в пределах 105–109 КОЕ/мл. Перекись-продуцирующие виды составляют 61 % нормального микробного пейзажа. Показано также, что высокая концентрация грибов сочетается со значительным содержанием лактобацилл, однако плотность последних снижается при рецидивирующем кандидозном вульвовагините (КВВ).

— Эффективны ли вагинальные средства, содержащие лактобактерии?
— Приживаемость чужеродных штаммов лактобацилл во влагалище низкая. Поэтому вероятность того, что содержащие их вагинальные таблетки и свечи будут эффективны, невелика. Правильнее будет создать условия для сохранения колоний собственных лактоформ, уникальных для каждой женщины (А.М. Савичева; 2014).

ДИСБИОЗ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ОРГАНИЗМЕ

В настоящее время дисбиоз рассматривается как изменение количественного и качественного состава, а также свойств локальной микрофлоры, и помимо бактериального вагиноза (БВ) предполагает иные варианты нарушений микробиоценоза влагалища (КВВ, аэробный вагинит). У 50–55 % женщин с этим состоянием выявляется дисбактериоз кишечника, что говорит о едином дисбиотическом процессе с доминирующим  проявлением на уровне генитальной или пищеварительной системы. Благодаря локализации основных иммунологических структур в слизистой оболочке кишечника его микробиота играет важную роль в поддержании гомеостаза организма, оказывая влияние на различные физиологические процессы: эндокринные и метаболические пути, мозговую деятельность и когнитивные функции.

— Могут ли гигиенические средства (тампоны) провоцировать развитие вагинального дисбиоза?
— Изменения температуры и влажности поверхности кожи под действием прокладок не оказывают клинически значимого влияния на плотность микроорганизмов флоры влагалища и не способствуют развитию КВВ и БВ (W. Nicole; США, 2014).

ПРОБИОТИКИ ВОССТАНАВЛИВАЮТ МИКРОБИОЦЕНОЗ ВЛАГАЛИЩА

Пробиотики — хорошо изученные к настоящему времени субстанции. Они представляют собой пищевые продукты, лекарственные средства либо биологически активные добавки в виде монокультур живых представителей резидентной микрофлоры. Состав пробиотиков может также быть представлен комбинациями микроорганизмов (бифидобактерий, лактобацилл, энтерококков) или непатогенными  спорообразующими бактериями и сахаромицетами.

Выполненный в 2014 г. обзор предшествовавших исследований позволил авторам сделать весьма убедительные выводы: пероральный прием L. acidophilus или L. rhamnosus GR-1 совместно с L. reuteri RC-14 в дозе не менее 106–107 КОЕ/сут на протяжении 1–1,5 мес. дает лучшие результаты по сравнению с использованием других лактоформ (A. Homayouni et al.; 2014). Было установлено, что эти штаммы адгезируются к эпителию и создают прочную биопленку, гемагглютинируют эритроциты, формируют биосурфактанты, способствуя поддержанию низкого рН и производству бактериоциноподобных и антимикробных веществ (пероксид, органические кислоты, этанол и реутерин).

МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА — ОСНОВНОЙ АНТИМИКРОБНЫЙ ФАКТОР

Основной метаболит продуцируемых лактобациллами органических кислот — молочная кислота — обладает  антимикробным, противовирусным и иммуномодулирующим действием. Вариантом клинического проявления  дисбиоза может быть сухость слизистых оболочек влагалища и вульвы, вызванная недостаточной увлажненностью из-за дефицита лактата. Это может вести к появлению микротрещин, дискомфорту, жжению и болезненным ощущениям в интимной области, что резко снижает качество жизни.

— Нужны ли пробиотики при кандидозном вульвовагините?
— Исследования не подтверждают защитную роль вагинальных лактобацилл против острого КВВ. Однако пробиотики на основе лактобактерий применяются в качестве дополнения к обычному антимикотическому лечению при рецидивирующей форме заболевания (G. Tachedjian; Австралия, 2017).

ФОРМЫ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК ВАГИЛАК®

Капсулы Вагилак®. Оптимальная форма доставки лактобацилл в организм при приеме внутрь — безжелатиновые капсулы, содержащие равные дозы L. rhamnosus GR-1 и L. reuteri RC-14 в суммарном количестве не менее 109 КОЕ/мл. Под действием кислой желудочной среды оболочка капсулы растворяется, но лактобактерии находятся под защитным действием полисахаридного матрикса, который распадается только в условиях близкого к нейтральному кислотно-щелочного баланса 12-перстной кишки. Здесь и происходит высвобождение бактерий в кишечный просвет. Достигая дистальных отделов толстой кишки благодаря анатомической близости анального отверстия и преддверия влагалища, микроорганизмы успешно  заселяют урогенитальную зону. Кроме того, описан механизм прямой миграции лактобактерий в слизистую оболочку влагалища через стенку желудочно-кишечного тракта. Капсулы применяются для восстановления и поддержания нормальной вагинальной микрофлоры у женщин и девочек старше 10 лет, могут назначаться в комплексе с антибактериальными препаратами при дисбиозах.

— Как правильно применять капсулы Вагилак®
— Пробиотик на основе штаммов L. rhamnosus GR-1 и L. reuteri RC-14 принимают внутрь с пищей по 1 капс. 2 раза/сут в течение 7 дней, затем — по 1 капс/сут на протяжении 3–5 нед. На фоне пероральной противомикробной терапии Вагилак® необходимо принимать не менее чем через 3 часа до или после принятия антибиотиков (РЛС; 2019).

Гель Вагилак®. Содержит лактат, необходимый для поддержания естественного уровня рН влагалища. Средство помогает восполнять недостаток физиологической смазки, устранять ощущение дискомфорта, вызванное сухостью, и обеспечивает длительное оптимальное увлажнение слизистых оболочек половых путей. Молочная кислота способствует поддержанию эубиоза вульвовагинальной области. Применение геля (наружно и/или интравагинально) целесообразно в период менопаузы; на фоне приема некоторых медикаментов, в том числе гормональных контрацептивов (более 6–12 мес.), антибиотиков и противогрибковых препаратов; при хронических заболеваниях (например, гипотиреоз, сахарный диабет); состояниях после гинекологических операций; физических и психологических нагрузках; стрессах. Возможно его использование для ежедневной интимной гигиены.

Жидкое мыло Вагилак®. Имеет в составе молочную кислоту, экстракты календулы и ромашки. Помогает защищать естественную микрофлору и сохранять оптимальный рН интимной зоны. Рекомендуется для ежедневного ухода, особенно во время менструации, беременности и после родов, при приеме контрацептивов и антибиотиков.

НАШИ ПАРТНЕРЫ