Новый порядок назначения БАД
Долгое время назначение биологически активных добавок регулировалось общими законами и подзаконными актами, а врачи не имели четкого алгоритма их рекомендации. Вступивший в силу 1 марта 2026 года приказ Минздрава России № 669н призван внести ясность в порядок назначения биологически активных добавок при оказании медицинской помощи.
Минздрав дал зеленый свет
Вопрос назначения биологически активных добавок при оказании медицинской помощи — один из наиболее дискуссионных в здравоохранении. БАД не являются лекарственными средствами, но вместе с тем употребляются в целях укрепления здоровья1. Федеральный закон № 61-ФЗ2 не регламентирует обращение БАД, однако они подлежат государственной регистрации и имеют отдельный правовой статус. Одни врачи считают их важным дополнением к назначаемым лекарственным препаратам, другие не рассматривают БАД в качестве инструмента при лечении заболеваний.
Обозначенные противоречия влияли на использование биологически активных добавок в лечебном процессе. При отсутствии утвержденного порядка назначения БАД в лечении даже те врачи, которые видели положительный эффект от их применения, старались избегать рекомендаций по приему добавок, чтобы не навлечь на себя дополнительную юридическую ответственность. Добавки если и рекомендовались, то устно, без какого-либо отражения в медицинской документации.
В целях сохранения здоровья граждан и недопущения бесконтрольного применения БАД законодателем был разработан Порядок назначения медицинскими работниками биологически активных добавок к пище при оказании гражданам медицинской помощи (далее — Порядок 669н). Утвержденный приказом Министерства здравоохранения от 17.11.2025 № 669н3 регламент вступил в силу 1 марта 2026 года. Согласно документу, медицинские работники могут официально назначать пациентам БАД при оказании медицинской помощи.
Условия и алгоритмы
Порядок № 669н подробно регламентирует условия назначения биологически активных добавок и определяет категории медицинских работников, которые смогут это делать. К таким специалистам отнесены лечащие врачиили фельдшеры (в том числе акушерки), исполняющие полномочия лечащего врача в рамках оказания первичной или скорой медицинской помощи. Функции лечащего врача должны быть возложены на фельдшера (акушерку) приказом руководителя клиники4.
Следует отметить, что, в отличие от лекарственных препаратов, назначение БАД является лишь правом, а не обязанностью медицинских работников. Положения Порядка № 669н вообще не содержат императивных норм об обязательном применении БАД при оказании медицинской помощи.
Согласно опросу, проведенному сервисом «Справочник врача», из 1299 медицинских работников 53,6 % полагают, что биологически активные добавки вряд ли будут полезны при оказании медицинской помощи; 48,5 % ответили, что не разбираются в составе и эффективности БАД; 15,9 % респондентов выразили опасение, что в утвержденный Минздравом список могут не войти действительно эффективные и необходимые биодобавки.
В случае принятия решения об использовании БАД в организованном лечебном процессе медики должны будут соблюдать ряд обязательных требований.
Во-первых, согласно Порядку № 669н, могут назначаться лишь зарегистрированные добавки, включенные в перечень БАД, утвержденный Министерством здравоохранения, и только при наличии показаний к их применению. Правительство РФ Постановлением от 13.04.2026 №398 утвердило критерии качества биологически активных добавок к пище и их эффективности в зависимости от степени влияния на здоровье человека. Этот документ официально вступил в силу и лег в основу отбора для перечня.
Во-вторых, назначение добавок должно осуществляться строго в соответствии со схемами их применения, установленными методическими рекомендациями. На сегодняшний день данные методические документы подготавливаются профильным регулятором и проходят этапы межведомственного согласования Минздравом и Роспотребнадзором для последующего практического внедрения медработниками.
В-третьих, сведения о назначенной биологически активной добавке должны быть внесены в медицинскую документацию пациента.
Кроме того, медицинский работник должен в доступной форме довести до сведения пациента или его законного представителя информацию о назначенной БАД. Проверенный способ подтвердить донесение информации до пациента — внести такие сведения в информированное добровольное согласие. Однако приказ Минздрава № 1051н5, устанавливающий форму ИДС, не содержит граф о назначении БАД. Стоит ли разрабатывать новую форму информированного добровольного согласия на применение БАД или можно внести изменения в утвержденную форму, законодатель не разъяснил. По-видимому, это будет дополнительно освещено в методических рекомендациях.
По запросу пациента или его законного представителя должна быть оформлена выписка из медицинской документации, содержащая сведения о назначении БАД. Порядок оформления выписки регламентирован приказом Минздрава № 789н6.
Как проверить регистрацию?
Проверить наличие регистрационного свидетельства у биологически активной добавки можно, используя официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека rospotrebnadzor.ru. Ведомство ведет открытую базу данных, содержащую Единый реестр свидетельств о государственной регистрации (СГР).
В реестре размещены сведения о номере и дате выдачи свидетельства, информация о наименовании, производителе и стране происхождения БАД, данные о протоколах исследований.
Для самостоятельной проверки необходимо:
-
перейти на официальный сайт Роспотребнадзора;
-
в разделе «Государственные услуги» зайти в подраздел «Реестры» и выбрать «Реестр свидетельств о государственной регистрации»;
-
в поле «Поиск» ввести известные данные — например, наименование БАД, номер СГР, название продукции или наименование фирмы-изготовителя/получателя, иные параметры, относящиеся к характеристикам конкретной продукции.
Также проверить БАД можно через государственную систему «Честный знак». Для этого нужно отсканировать QR-код на упаковке либо в разделе «Проверка товара на обязательность маркировки» ввести ТН ВЭД или ОКПД2 (или и то и другое) в соответствующее поле поиска. Удостовериться в легальности продавца можно по поиску в списке участников оборота маркированных товаров в разделе «Список участников оборота товаров». Для этого нужно выбрать критерий «Поиск по ИНН», ввести ИНН продавца, после чего убедиться в наличии или отсутствии маркировки.
Следует помнить, что отсутствие маркировки может свидетельствовать о нелегальной поставке контрафактных товаров. При невозможности поиска по ИНН необходимо проверить товар другими способами.
Вопросы на перспективу
По смыслу норм действующего законодательства7 БАД должны назначаться наряду с лекарствами. Однако Порядок № 669н не содержит указаний на то, что назначение БАД возможно в отрыве от лекарственных препаратов, предусмотренных клиническими рекомендациями. Поскольку применение самих добавок клиническими рекомендациями не регламентировано, вопрос о соотнесении порядка назначения биологически активных добавок с клиническими рекомендациями и стандартами оказания медицинской помощи остается открытым.
Если пациенту требуется лекарственная терапия, то в таком случае БАД могут назначаться параллельно для улучшения некоторых состояний и с опорой на показания к применению, которые, напомним, Минздраву предстоит утвердить. Возникает логичный вопрос: если показания к назначению БАД не конкурируют с показаниями к лекарственной терапии, то можно ли назначить прием биодобавок в качестве самостоятельной терапии? Скорее всего, без должных разъяснений законодателя такой вариант будет расценен как дефект медицинской помощи, ведь БАД не являются средствами лечения — они не утверждены как таковые в стандартах медицинской помощи и клинических рекомендациях. Стоит отметить, что в судебной практике есть случаи привлечения медработников к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения) за навязывание пациенту БАД вместо лекарственного препарата.
Предполагается, что Порядок № 669н сделает использование БАД в рамках лечебного процесса более обоснованным и безопасным. Биодобавки станут назначать правомочные медицинские специалисты и строго по показаниям, а применять будут только те добавки, которые пройдут официальную регистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства к пищевой продукции. Вместе с тем эксперты рекомендуют не торопиться массово вводить БАД в клиническую практику, пока Минздрав и Роспотребнадзор окончательно не утвердят перечни разрешенных добавок и показаний к ним. В отсутствие указанных актов любое назначение БАД при оказании медицинской помощи может вызывать вопросы у надзорных органов.
Авторы: ООО «Факультет Медицинского Права», info@kormed.ru
Читайте также
- Фокус на RET: персонализированная стратегия терапии медуллярного рака щитовидной железы
- Онконастороженность на приеме: семь симптомов, которые нельзя списывать «на возраст»
- Как сообщить о тяжелом диагнозе
- Цитруллинемия I типа у новорожденного: значение ранней диагностики и мультидисциплинарного ведения