Статьи

Заменяем грудное молоко с умом

04.10.2021

Грудное вскармливание играет важнейшую роль в становлении детского здоровья, однако им часто пренебрегают, поддавшись агрессивной рекламе искусственных смесей. Для борьбы с некорректным продвижением был создан Международный свод правил по сбыту заменителей грудного молока, который регулярно обновляется.

Международный свод правил по сбыту заменителей грудного молока приняли на 34‑й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) в 1981 году. Он ознаменовал политику в сфере здравоохранения, рекомендующую ограничить рекламу смесей для искусственного вскармливания (заменителей грудного молока), чтобы не подрывать намерение женщин кормить грудью, а пропагандировать полноценное питание младенцев и продвигать достоверные данные об употреблении заменителей при необходимости.

Ограничения коснулись не только рекламы искусственных смесей, но и бутылок и сосок для вскармливания. Следующие документы Всемирной ассамблеи здравоохранения прояснили и расширили свод правил: при необходимости, если грудное питание невозможно, заменители грудного молока должны быть в наличии, но стимулировать их продажу нельзя. 

Важно, чтобы производство, распределение и реклама детского питания подчинялись национальному законодательству или соответствующим правилам, информация о питании младенцев находилась в свободном доступе, а продукция соответствовала международным стандартам качества и внешнего вида с непременным упоминанием превосходства грудного вскармливания перед искусственным. К сожалению, полностью соблюдать эти принципы удается немногим странам (рис.). 

Цели свода созвучны многие статьи Конвенции ООН о правах ребенка: например, упоминается право детей на наивысший достижимый уровень здоровья, в частности за счет снижения смертности младенцев благодаря увеличению распространенности грудного вскармливания. 


Исследования, говорящие в пользу грудного вскармливания, проводились еще в СССР, до одобрения кодекса ВОЗ, хотя сегодня некоторые его положения совсем непросто внедрить в национальное законодательство. Как же соблюсти требования свода правил и соответствующих резолюций? 

ЧТОБЫ СОБЛЮСТИ СВОД ПРАВИЛ ПО СБЫТУ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ГРУДНОГО МОЛОКА, НУЖНО:

  • письменно сформулировать в медицинской организации политику кормления детей грудного возраста и регулярно доводить ее до сведения персонала и родителей;
  • самостоятельно закупать в медицинское учреждение все детские смеси, бутылочки и соски для кормления, отказавшись от бесплатной или субсидированной продукции и ее образцов, которые предлагают компании, — не пропагандировать в медицинской организации пищевые или бытовые продукты с названиями или логотипами компаний-производителей заменителей грудного молока, бутылочек и сосок для кормления — убедиться, что по крайней мере 80 % медицинских работников, оказывающих дородовую помощь, помощь при родах и (или) новорожденным, могут объяснить как минимум два элемента кодекса и компетентны в вопросах грудного вскармливания;
  • создать протокол непрерывного мониторинга и систему управления данными, чтобы соблюсти восемь ключевых клинических практик;
  • хотя бы раз в полгода проводить совещания по практическому состоянию дел.

В 2016 году Управление Верховного комиссара ООН по правам человека признало проблему низких показателей грудного вскармливания, призвав к незамедлительным действиям в отношении молочных смесей. 

Необходимо отметить, что Россия была одним из главных инициаторов резолюции WHA 71.9 «О приверженности правильному питанию во время беременности и кормления грудью, грудному вскармливанию и надлежащему рациону детей грудного и раннего возраста», принятой 26 мая 2018 г. 

Резолюция настоятельно призывает увеличить объём инвестиций для защиты и поощрения грудного вскармливания, активизировать инициативу «Больница, доброжелательная к ребенку», усилить меры по осуществлению Международного свода правил сбыта заменителей грудного молока, поощрять своевременный и рациональный прикорм, прекратить ненадлежащие формы продвижения сбыта продуктов питания для детей грудного и раннего возраста, обеспечить надлежащую практику кормления детей при чрезвычайных ситуациях и многое другое. 

Основные пункты указанной резолюции обязуют поощрять, поддерживать и защищать идею кормления грудью на государственном уровне, а также ограничивать рекламу смесей, которые могут негативно влиять на здоровье детей. Ее приняло абсолютное большинство стран-членов ВОЗ, и РФ — не исключение: в нашей стране также проводится последовательная политика продвижения грудного вскармливания.

В числе эффективных мероприятий — внесение в национальное законодательство изменений в пользу всецелой поддержки реализации Международного свода правил сбыта заменителей грудного молока путем принятия более строгих мер с обеспечением их реализации и проведение комплексного мониторинга с помощью организаций, не затронутых конфликтом интересов. 

Важная инициатива — разработка сети NetCode, призванной помочь странам-членам ВОЗ и гражданскому обществу усилить свой потенциал в области мониторинга и исполнения Международного свода правил по сбыту заменителей грудного молока и соответствующих резолюций Всемирной ассамблеи здравоохранения, а также эффективно следовать национальным юридическим кодексам и нормативным актам и следить за их обновлениями. Россия также занимается ее внедрением. 

Нельзя забывать, что искусственное вскармливание — не легкая альтернатива кормлению грудью, а вынужденная мера, к которой нужно прибегать только в крайних случаях, когда иного выхода действительно не остается. Важно, чтобы это было понятно не только медицинским работникам, но и широкой общественности.



НАШИ ПАРТНЕРЫ